COUNCIL OF FASHION DESIGNERS, TOKYO  東京ファッションデザイナー協議会  TEL : 03-5413-3188

  • ニュース
  • TOKYOコレクション
  • ブログ
  • CFDについて
  • CFDメンバー

Top > Tokyo Collection - 2008-09 Autumn / Winter コレクションハイライト

TOKYO COLLECTION HIGHLIGHT

2009-10 Autumn / Winter コレクションハイライト

※グレー文字はCFD非会員

日程 時間 デザイナー名(ブランド名) 会場
2/5(木) 19:00 コシノ ヒロコ (HIROKO KOSHINO) THE GARDEN HALL YEBISU GARDEN PLACE
3/17(火) 18:00 鈴木 道子 (Y's Red Label) 国立競技場
3/18(水) 18:00 桑原 直 (sunaokuwahara) EBISU 303
3/19(木) 17:00 宇津木 えり(mercibeaucoup,) ラフォーレミュージアム六本木
3/19(木) 20:30 尾花 大輔 (N.HOLLYWOOD) 恵比寿ガーデンホール
3/24(火) 20:30 柳川 荒士 (JOHN LAWRENCE SULLIVAN) 神宮バッティングドーム 西庭
3/24(火) 13:00/14:00/15:00
(インスタレーション)
玉木 竜二郎 (PUBLIC IMAGE) P-HOUSE
3/25(水) 15:30 前田 徳子(TOKUKO 1er VOL) ザ・ガーデンホール
3/25(水) 16:00 芦田 淳 (jun ashida) ブティック アシダ 本店内“Flair” 
3/26(木) 15:00 Jakub Polanka (POLANKA) 山野美容専門学校 山野ホール
3/26(木) 18:00 安達 稔 (MODE ÀCŌTÉ) 山野美容専門学校 山野ホール
3/26(木) 21:00 久保 嘉男 (YOSHIO KUBO) 国立競技場
3/27(金)
〜3/28(土)
12:00/15:00/18:00
(エキシビジョン&ミニショウ)
芦田 多恵 (miss ashida) ブティック アシダ 本店内“Flair” 
3/29(日) 14:00 パッソセッテコレクション イン 東京コレクション
※衣装/THEATRE PRODUCTS・HAN AHN SOON・hiromichi nakano 
東京ミッドタウン・ホール HallA
3/29(日) 17:00 homo-Faber performance fashion show/ New Creaters Debut Collection CLASKA
3/30(月) 17:00 DRESS CAMP(Marjan Pejoski) BELLESALLE 六本木
3/30(月) 18:00 中野 裕通 (hiromichi nakano) ザ・ガーデンホール
3/30(月) 19:00 有働 幸司(FACTOTUM) 新木場
3/31(火) 17:00 中川 瞬 / 市毛 綾乃 (banal chic bizarre) 文化女子大学 特設会場
3/31(火) 19:00 黒田 雄一 (LAD MUSICIAN) 恵比寿ガーデンホール
3/31(火) 20:30 松本 与(ato) EBIS 303
4/3(金) 19:30 大川原 美樹 (GalaabenD) スパイラルホール
4/3(金) 18:30/20:00
(インスタレーション)
パトリック・ライアン / 吉田 真実 (YAB-YUM)  +ING Attic
4/6(月) 18:00 小川 彰子 (AKIKO OGAWA) L'ECLAIREUR (レクレルール) 2F
4/6(月) 20:00 上出 大輔 (TROVE) 自由学園
4/7(火) 19:00 石黒 望(NOZOMI ISHIGURO) VACANT(原宿)
4/10(金) 13:00〜15:00
(インスタレーション)
深民 尚(DIET BUTCHER SLIM SKIN) AOYAMA STUDIOS
4/13(月) 11:00 今井 千恵 (ROYAL CHIE) 帝国ホテル「光の間」
4/13(月) 18:30 中村 三加子 (MIKAKO NAKAMURA) 学士会館
4/13(月) 19:00〜20:00
(インスタレーション)
森永 邦彦 (ANREALAGE) ライオンビルディング
4/13(月) 20:30 平松 剛 (LITHIUM HOMME / FEMME) 恵比寿ガーデンホール
6/24(水) 19:00 岩谷 俊和(DRESS33) BUNKA FASHION COLLEGE ENDOMEMORIALHALL

 

第8回「東京発 日本ファッション・ウィーク」 - The 8th Japan Fashion Week in TOKYO

日程 時間 デザイナー名(ブランド名) 会場
3/23(月) 11:00 小野 原誠 (motonari ono) 原宿クエストホール
13:00 高島 一精 (Né-net) 後楽園ホール 東京ドーム横 青いビル5F
14:00 堀畑 裕之 / 関口 真希子 (matohu) EBISU 303
17:30 カミシマ チナミ (KAMISHIMA CHINAMI) 原宿クエストホール
18:30 武内 昭 / 中西 妙佳 (THEATRE PRODUCTS) ラフォーレミュージアム原宿
21:00 勝井 北斗 / 八木 奈央 (mintdesigns) 東京タワー地下駐車場
3/24(火)
プレス
11:00〜
カメラ撮影指定時間
スズキ タカユキ (suzuki takayuki) CALM & PUNK GALLERY
3/25(水)〜26(木)
バイヤー
(インスタレーション)
3/24(火) 13:00 小篠 ゆま (YUMA KOSHINO) 東京ミッドタウン・ホール HallA
14:30
(インスタレーション)
畠山 巧 (TAKUMI HATAKEYAMA) Rin 3F Space
17:00 坂口 英明 (The Dress & Co.HIDEAKI SAKAGUCHI) ラフォーレミュージアム原宿
18:00 鷺森 アグリ (AGURI SAGIMORI) 原宿クエストホール
19:00 鳥居 ユキ (YUKI TORII INTERNATIONAL) 東京ミッドタウン・ホール HallA
3/25(水) 11:00 村松 啓市 (everlasting sprout) 文化服装学院 B校舎 20F
12:00 山本 尚美 (tiny dinosaur) 原宿クエストホール
13:00 斉藤 上太郎 (JOTARO SAITO) 東京ミッドタウン・ホール HallA
14:00 研壁 宣男 (support surface) 時事通信ホール
16:30 shin (garconshinois) ベルエポック美容専門学校 第2校舎ホール
18:00 荒井 沙羅 (araisara) 原宿クエストホール
19:00 伊藤 弘子 (翡翠) ラフォーレミュージアム原宿
20:00 MUG (G.V.G.V.) 東京ミッドタウン・ホール HallA
3/26(木) 12:00
(プレス向け)
13:30
(顧客・一般向け)
安藤 大春 (LESSTHAN*) 原宿クエストホール
13:00 廣川 玉枝 (SOMARTA) 東京ミッドタウン・ホール HallA
14:00 井下田 成司 / 加藤 良子 (LEP LUSS) ZEL CAFE / GALLERY
16:00 田代 淳也 (JUNYA TASHIRO) ベルエポック美容専門学校 第2校舎ホール
17:00 ハン・アンスン (HAN AHN SOON) ラフォーレミュージアム原宿
19:00 野田 源太郎 (HEATH) 原宿クエストホール
20:00 比嘉 京子 (BOUTIQUE NICOLE by Kyoko Higa) 東京ミッドタウン・ホール HallA
3/27(金) 12:00 CABARET AKI /JACKAL KUZU (GUT'S DYNAMITE CABARETS) 原宿クエストホール
13:30 花井 幸子 (Yukiko Hanai) 東京ミッドタウン・ホール HallA
17:00 保井 秀信 (Hidenobu Yasui) 原宿クエストホール
18:00 Reem Alasadi (Reem) 国立霞ヶ丘競技場 青山門
19:00
(プレゼンテーション形式)
白浜 利司子 (RITSUKO SHIRAHAMA) 代官山ヒルサイドテラス ヒルサイドプラザ
20:00 高倉 一浩 (@IZREEL) 東京ミッドタウン・ホール HallA
21:00 古橋 彩 (fur fur) ラフォーレミュージアム原宿
3/28(土) 18:00 坂部 三樹郎 / シュエ ジェンファン (MIKIO SAKABE) CLASKA
19:30 AKIRA NAKA (AKIRA NAKA) CLASKA
20:30 山縣 良和 / 玉井 健太郎 (writtenafterwards) CLASKA

※コレクションスケジュールは予定であり、変更される場合があります。

このページのトップへ

 

このページのトップへ