COUNCIL OF FASHION DESIGNERS, TOKYO  東京ファッションデザイナー協議会
〒151-0051 東京都渋谷区千駄ヶ谷3-8-11 第三宮庭マンション403  TEL : 03-5413-3188

  • ニュース
  • TOKYOコレクション
  • ブログ
  • CFDについて
  • CFDメンバー

Top >2009-10 Autumn / Winter コレクションスケジュール

TOKYO COLLECTION SCHEDULE

2009-10 Autumn / Winter コレクションスケジュール(2009.6.22 現在)

日程 時間 デザイナー名 ブランド名 会場
2/5(木) 19:00 コシノ ヒロコ HIROKO KOSHINO THE GARDEN HALL YEBISU GARDEN PLACE
3/17(火) 18:00 鈴木 道子 Y's Red Label 国立競技場
3/18(水) 18:00 桑原 直 sunaokuwahara EBIS 303
3/19(木) 17:00 宇津木 えり mercibeaucoup, ラフォーレミュージアム六本木
3/19(木) 20:30 尾花 大輔 N.HOLLYWOOD 恵比寿ガーデンホール
3/24(火) 20:30 柳川 荒士 JOHN LAWRENCE SULLIVAN 神宮バッティングドーム 西庭
3/24(火) 13:00/14:00/15:00
(インスタレーション)
玉木 竜二郎 PUBLIC IMAGE P-HOUSE
3/25(水) 15:30 前田 徳子 TOKUKO 1er VOL ザ・ガーデンホール
3/25(水) 16:00 芦田 淳 jun ashida ブティック アシダ 本店内“Flair” 
3/26(木) 15:00 Jakub Polanka POLANKA 山野美容専門学校 山野ホール
3/26(木) 18:00 安達 稔 MODE ACOTE 山野美容専門学校 山野ホール
3/26(木) 21:00 久保 嘉 YOSHIO KUBO 国立競技場
3/27(金)
〜3/28(土)
12:00/15:00/18:00
(エキシビジョン&ミニショウ)
芦田 多恵 miss ashida ブティック アシダ 本店内“Flair” 
3/29(日) 14:00 パッソセッテコレクション イン 東京コレクション
※衣装/THEATRE PRODUCTS・HAN AHN SOON・hiromichi nakano 
  東京ミッドタウン・ホール HallA
3/29(日) 17:00 homo-Faber performance fashion show / New Creaters Debut Collection   CLASKA
3/30(月) 17:00 DRESS CAMP Marjan Pejoski BELLESALLE 六本木
3/30(月) 18:00 中野 裕通 hiromichi nakano ザ・ガーデンホール
3/30(月) 19:00 有働 幸司 FACTOTUM 新木場
3/31(火) 17:00 中川 瞬 / 市毛 綾乃 banal chic bizarre 文化女子大学 特設会場
3/31(火) 19:00 黒田 雄一 LAD MUSICIAN 恵比寿ガーデンホール
3/31(火) 20:30 松本 与 ato EBIS 303
4/3(金) 19:30 大川原 美樹 GalaabenD スパイラルホール
4/3(金) 18:30/20:00
(インスタレーション)
パトリック・ライアン / 吉田 真実 YAB-YUM  +ING Attic
4/6(月) 18:00 小川 彰子 AKIKO OGAWA L'ECLAIREUR (レクレルール) 2F
4/6(月) 20:00 上出 大輔 TROVE 自由学園
4/7(火) 19:00 石黒 望 NOZOMI ISHIGURO VACANT(原宿)
4/10(金) 13:00〜15:00
(インスタレーション)
深民 尚 DIET BUTCHER SLIM SKIN AOYAMA STUDIOS
4/13(月) 11:00 今井 千恵 ROYAL CHIE 帝国ホテル「光の間」
4/13(月) 18:30 中村 三加子 MIKAKO NAKAMURA 学士会館
4/13(月) 19:00〜20:00
(インスタレーション)
森永 邦彦 ANREALAGE ライオンビルディング
4/13(月) 20:30 平松 剛 LITHIUM HOMME / FEMME 恵比寿ガーデンホール
5/12(火) 20:00 山本 里美 PARIS+TRACE=Tokyo TRACE #11 LIMI feu COLLECTION 恵比寿ガーデンホール
6/24(水) 19:00 岩谷 俊和 DRESS33 BUNKA FASHION COLLEGE ENDOMEMORIALHALL

※コレクションスケジュールは予定であり、変更される場合があります。

このページのトップへ

 

PARIS COLLECTION (CFD会員)

日程 時間 デザイナー名 ブランド名 会場
3/5(木) 12:00 コシノ ヒロコ HIROKO KOSHINO  Le Carrousel du Louvre - Salle Soufflot
 99 rue de Rivoli 75001 Paris
3/6(金) 11:00 藤原 大 ISSEY MIYAKE Le Carrousel du Louvre - Salle Le Notre
 99 rue de Rivoli 75001 Paris
3/7(土) 11:30 Chisato Tsumori TSUMORI CHISATO  Le Carrousel du Louvre - Salle Soufflot
 99 rue de Rivoli 75001 Paris
3/10(火) 15:30 島田 順子 JUNKO SHIMADA Espace Pierre Cardin
 1 avenue Gabriel 75008 Paris
3/12(木) 16:00 岩谷 俊和 IWAYA FOR DRESS 33 THE WESTIN PARIS
3 rue de Castiglione 75001 Paris

※コレクションスケジュールは予定であり、変更される場合があります。

このページのトップへ

 

第8回「東京発 日本ファッション・ウィーク」 - The 8th Japan Fashion Week in TOKYO

日程 時間 デザイナー名 ブランド名 会場
3/23(月) 11:00 小野 原誠 motonari ono 原宿クエストホール
13:00 高島 一精 Ne-net 後楽園ホール 東京ドーム横 青いビル5F
14:00 堀畑 裕之 / 関口 真希子 matohu EBISU 303
17:30 カミシマ チナミ KAMISHIMA CHINAMI 原宿クエストホール
18:30 武内 昭 / 中西 妙佳 THEATRE PRODUCTS ラフォーレミュージアム原宿
21:00 勝井 北斗 / 八木 奈央 mintdesigns 東京タワー地下駐車場
3/24(火)
プレス
11:00〜
カメラ撮影指定時間
スズキ タカユキ suzuki takayuki CALM & PUNK GALLERY
3/25(水)〜26(木)
バイヤー
(インスタレーション)
3/24(火) 13:00 小篠 ゆま YUMA KOSHINO 東京ミッドタウン・ホール HallA
14:30
(インスタレーション)
畠山 巧 TAKUMI HATAKEYAMA Rin 3F Space
17:00 坂口 英明 The Dress & Co.HIDEAKI SAKAGUCHI ラフォーレミュージアム原宿
18:00 鷺森 アグリ AGURI SAGIMORI 原宿クエストホール
19:00 鳥居 ユキ YUKI TORII INTERNATIONAL 東京ミッドタウン・ホール HallA
3/25(水) 11:00 村松 啓市 everlasting sprout 文化服装学院 B校舎 20F
12:00 山本 尚美 tiny dinosaur 原宿クエストホール
13:00 斉藤 上太郎 JOTARO SAITO 東京ミッドタウン・ホール HallA
14:00 研壁 宣男 support surface 時事通信ホール
16:30 shin garconshinois ベルエポック美容専門学校 第2校舎ホール
18:00 荒井 沙羅 araisara 原宿クエストホール
19:00 伊藤 弘子 翡翠 ラフォーレミュージアム原宿
20:00 MUG G.V.G.V. 東京ミッドタウン・ホール HallA
3/26(木) 12:00
(プレス向け)
13:30
(顧客・一般向け)
安藤 大春 LESSTHAN* 原宿クエストホール
13:00 廣川 玉枝 SOMARTA 東京ミッドタウン・ホール HallA
14:00 井下田 成司 / 加藤 良子 LEP LUSS ZEL CAFE / GALLERY
16:00 田代 淳也 JUNYA TASHIRO ベルエポック美容専門学校 第2校舎ホール
17:00 ハン・アンスン HAN AHN SOON ラフォーレミュージアム原宿
19:00 野田 源太郎 HEATH 原宿クエストホール
20:00 比嘉 京子 BOUTIQUE NICOLE by Kyoko Higa 東京ミッドタウン・ホール HallA
3/27(金) 12:00 CABARET AKI /JACKAL KUZU GUT'S DYNAMITE CABARETS 原宿クエストホール
13:30 花井 幸子 Yukiko Hanai 東京ミッドタウン・ホール HallA
17:00 保井 秀信 Hidenobu Yasui 原宿クエストホール
18:00 Reem Alasadi Reem 国立霞ヶ丘競技場 青山門
19:00
(プレゼンテーション形式)
白浜 利司子 RITSUKO SHIRAHAMA 代官山ヒルサイドテラス ヒルサイドプラザ
20:00 高倉 一浩 @IZREEL 東京ミッドタウン・ホール HallA
21:00 古橋 彩 fur fur ラフォーレミュージアム原宿
3/28(土) 18:00 坂部 三樹郎 / シュエ ジェンファン MIKIO SAKABE CLASKA
19:30 AKIRA NAKA AKIRA NAKA CLASKA
20:30 山縣 良和 / 玉井 健太郎 writtenafterwards CLASKA

※コレクションスケジュールは予定であり、変更される場合があります。

このページのトップへ