COUNCIL OF FASHION DESIGNERS, TOKYO  東京ファッションデザイナー協議会
〒151-0051 東京都渋谷区千駄ヶ谷3-8-11 第三宮庭マンション403  TEL : 03-5413-3188

  • ニュース
  • TOKYOコレクション
  • ブログ
  • CFDについて
  • CFDメンバー

Top > 2012 Autumn / Winter コレクションスケジュール

TOKYO COLLECTION SCHEDULE

2012 AUTUMN / WINTER COLLECTION SCHEDULE (2012.03.26 現在)

ENGLISH VERSION

青文字はCFD会員緑文字=Mercedes-Bentz Fashion Week TOKYO

日程 時間 ブランド名 デザイナー名 会場
3月16日(金) 16:00 ジュン アシダ 芦田 淳 グランド ハイアット 東京 3階 グランドボールルーム
港区六本木6-10-3
3月16日(金) 18:00
プレゼンテーション
スナオクワハラ 桑原 直 ラ・フェンテ・代官山スタジオ
渋谷区猿楽町11-1 ラ・フェンテ代官山B1F
3月16日(金) 20:00 ファクトタム 有働 幸司 スパイラルホール
港区南青山5-6-23
3月18日(日) 17:00 ユイマ ナカザト 中里 唯馬 メルセデス・ベンツ コネクション
港区六本木7-8-1
3月19日(月) 10:30 アツシ ナカシマ 中島 篤 東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
3月19日(月) 14:30
インスタレーション
ジェニー ファックス シュエ・ジェンファン メルセデス・ベンツ コネクション
港区六本木7-8-1
3月19日(月) 15:30 カミシマ チナミ カミシマ チナミ 東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
3月19日(月) 18:00
インスタレーション
ザ ドレスアンドコー ヒデアキサカグチ
※Men's
坂口 英明 メルセデス・ベンツ コネクション
港区六本木7-8-1
3月19日(月) 19:00 ヒロココシノ コシノ ヒロコ ザ・ガーデンホール
目黒区三田1-13-2 恵比寿ガーデンプレイス
3月19日(月) 20:00 ソマルタ 廣川 玉枝 東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
3月19日(月) 21:00 ホワイトマウンテニアリング 相澤 陽介 代々木第二体育館
渋谷区神南2-1-1
3月20日(火) 12:00 ノゾミイシグロ タンバリン 石黒 望 roomsLINK at belle salle SHIBUYA FIRST
渋谷区東1-2-20 住友不動産渋谷ファーストタワー
3月20日(火) 13:00 エトヴァス・ボネゲ オルガ 新宿島屋
渋谷区千駄ヶ谷5-24-2
3月20日(火) 14:00 まとふ 堀畑 裕之
関口 真希子
秩父宮ラグビー場 東入場口
港区北青山2-8-35
3月20日(火) 15:00 エーディグリーファーレンハイト 天津 憂 東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
3月20日(火) 16:00 イン-プロセス バイ ホール オーハラ スティーブン ホール
大原 由梨佳
roomsLINK at belle salle SHIBUYA FIRST
渋谷区東1-2-20 住友不動産渋谷ファーストタワー
3月20日(火) 17:00 アリス アウアア yasutaka funakoshi 東京ミッドタウン キャノピースクエア
港区赤坂9-7-1
3月20日(火) 18:00 メルシーボークー、 宇津木 えり 東京プリンス ガーデンアイランド
港区芝公園3-3-1
3月20日(火) 20:00 ウィズ リミテッド 下野 宏明 東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
3月20日(火) 21:00 ヤストシ エズミ 江角 泰俊 roomsLINK at belle salle SHIBUYA FIRST
渋谷区東1-2-20 住友不動産渋谷ファーストタワー
3月21日(水) 10:00
インスタレーション
エ モモナキア 城賀 直人
玉置 博人
東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
3月21日(水) 13:00
インスタレーション
ザ・ボウスノッブ 日隈 光章 メルセデス・ベンツ コネクション
港区六本木7-8-1
3月21日(水) 14:30/20:00
インスタレーション
キューン 安田 裕紀 カノビアーノ カフェ
港区赤坂9-7-5 東京ミッドタウン
3月21日(水) 15:30 シロマ シロマ シホ 東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
3月21日(水) 16:00
インスタレーション
アンベル 門野 文蔵 メルセデス・ベンツ コネクション
港区六本木7-8-1
3月21日(水) 16:30 ジョウタロウ サイトウ 斉藤 上太郎 ベルサール六本木
港区六本木7-18-18 住友不動産六本木通ビル
3月21日(水) 17:30 ザ ドレスアンドコー ヒデアキサカグチ
※Women's
坂口 英明 roomsLINK at belle salle SHIBUYA FIRST
渋谷区東1-2-20 住友不動産渋谷ファーストタワー
3月21日(水) 18:30 サポートサーフェス 研壁 宣男 日本橋三井ホール
中央区日本橋室町2-2-1 COREDO室町4F
3月21日(水) 19:00〜20:00 ファー ファー チダコウイチ
[ディレクター]
ラフォーレミュージアム原宿
渋谷区神宮前1-11-6 ラフォーレ原宿6階
3月21日(水) 19:30 ヨシオ クボ 久保 嘉男 秩父宮ラグビー場
港区北青山2-8-35
3月21日(水) 20:30 クリスチャン ダダ 森川 マサノリ 東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
3月21日(水) 21:00 アンリアレイジ 森永 邦彦 ラフォーレ ミュージアム 六本木
港区六本木1-9-9 六本木ファーストビルB1F
3月22日(木) 12:30
インスタレーション
ヤストシ エズミ 江角 泰俊 メルセデス・ベンツ コネクション
港区六本木7-8-1
3月22日(木) 13:00 ドレスドアンドレスド 北澤 武志
佐藤 絵美子
東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
3月22日(木) 14:00 ユマ コシノ 小篠 ゆま 五反田ガレリアホール
品川区東五反田5-25-19
3月22日(木) 16:30 モトナリオノ 小野 原誠 東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
3月22日(木) 19:30 ネ・ネット 島 一精 原宿クエストホール
渋谷区神宮前1-13-14
3月22日(木) 20:30 アライサラ 荒井 沙羅 東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
3月23日(金) 13:00 エヴァーラスティング スプラウト 村松 啓市 東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
3月23日(金) 15:00 ヨハン クー ヨハン クー 原宿クエストホール
渋谷区神宮前1-13-14
3月23日(金) 16:30 ミス アシダ 芦田 多恵 日本橋三井ホール
中央区日本橋室町2-2-1 COREDO室町4F
3月23日(金) 17:30
インスタレーション
テルズイット 鯨井 貴行 BYBROS Shibuya
渋谷区渋谷3-26-8 第5清水ビル1F
3月23日(金) 18:30 モードアコテ 安達 稔 スパイラルホール
港区南青山5-6-23
3月23日(金) 19:30 ビューティフル ピープル 熊切 秀典 roomsLINK at belle salle SHIBUYA FIRST
渋谷区東1-2-20 住友不動産渋谷ファーストタワー
3月23日(金) 20:30 ジーヴィージーヴィー マグ 東京タワーパーキングセンター
港区芝公園4-5-17
3月23日(金) 21:30 ファセッタズム 落合 宏理 東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
3月23日(金) 21:30 フェノメノン TAKESHI OSUMI 東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
調整中 ドレスキャンプ 細川 信一郎
[クリエティブディレクター]

3月27日(火) 14:00 トクコ・プルミエヴォル 前田 徳子 ザ・ガーデンホール
目黒区三田1-13-2
3月28日(水) 20:00 ノゾミ イシグロ オートクチュール 石黒 望 キャバレー「ニュージャパン」跡地
新宿区歌舞伎町2-23-1 風林会館5F
3月29日(木) 18:00 ユキトリイ インターナショナル 鳥居 ユキ ラフォーレ ミュージアム 六本木
港区六本木1-9-9 六本木ファーストビルB1F
3月29日(木) 19:00 ミカコ ナカムラ 中村 三加子 時事通信ホール
中央区銀座5-15-8
3月30日(金) 15:00〜18:00
※ShowCaseによるプレスタイム
ジャズカッツェ
オドラデック
周布 歩美
狩野 デミアン せりか
カラート71
渋谷区鉢山町13-7
3月30日(金) 18:00 ユキコ ハナイ 花井 幸子 ザ・ガーデンホール
目黒区三田1-13-2
4月5日(木) 19:00
プレゼンテーション
show time 19:30
エンハーモニック・タヴァーン エンハーモニック
[デザインチーム]
B.Y.G
東京都渋谷区道玄坂2-19-14
4月5日(木) 20:30 ラッド ミュージシャン 黒田 雄一 代々木第二体育館
渋谷区神南2-1-1
4月12日(木) 11:00/14:00/18:00 ロイヤル チエ 今井 千恵 帝国ホテル中2階「光の間」
千代田区内幸町1-1-1
4月26日(木) 16:00/18:00 ヒロミチナカノ 中野 裕通 ザ・ガーデンルーム
目黒区三田1-13-2

※コレクションスケジュールは予定であり、変更される場合があります。

このページのトップへ

海外コレクション(CFD正会員)

日程 時間 ブランド名 デザイナー名 会場
2月18日(土) 13:15 DANS LA VIE RIRA SUGAWARA 菅原 リラ Vauxhall Fashion Scout catwalk
- Freemasons' Hall 60 Great Queen Street - London
3月3日(土) 11:30 TSUMORI CHISATO 津森 千里 ウェスティン パリ
3 rue de Castiglione, 75001 - Paris

このページのトップへ