COUNCIL OF FASHION DESIGNERS, TOKYO  東京ファッションデザイナー協議会
〒151-0051 東京都渋谷区千駄ヶ谷3-8-11 第三宮庭マンション403  TEL : 03-5413-3188

  • ニュース
  • TOKYOコレクション
  • ブログ
  • CFDについて
  • CFDメンバー

Top >2012 Spring / Summer コレクションスケジュール

TOKYO COLLECTION SCHEDULE

2012 SPRING / SUMMER COLLECTION SCHEDULE (2011.10.19 現在)

ENGLISH VERSION

青文字はCFD会員緑文字=Mercedes-Bentz Fashion Week TOKYO

日程 時間 ブランド名 デザイナー名 会場
9月2日(金) 19:00 サポートサーフェス 研壁 宣男 THE GRAND HALL
港区港南2-16-4 品川グランドセントラルタワー3F
9月7日(水) 20:00 ホワイトマウンテニアリング 相澤 陽介 代々木第二体育館
渋谷区神南2-1-1
9月13日(火) 16:00 ファクトタム 有働 幸司 代々木競技場敷地内
渋谷区神南2-1-1
9月14日(水) 17:30 ノゾミイシグロ タンバリン 石黒 望 rooms23(国立代々木競技場第一体育館)
渋谷区神南2-1-1
9月16日(金) 16:30
プレゼンテーション
メルシーボーク―、 宇津木 えり ゼストキャンティーナ恵比寿
渋谷区恵比寿1-22-19
9月22日(木) 18:00
プレゼンテーション
スナオクワハラ 桑原 直 ラ・フェンテ・代官山スタジオ
渋谷区猿楽町11-1 ラ・フェンテ代官山B1F
10月6日(木) 19:00 ヒロココシノ コシノ ヒロコ ザ・ガーデンホール
目黒区三田1-13-2 恵比寿ガーデンプレイス
10月11日(火) 16:30 アキコオガワ 小川 彰子 コンラッド東京 28階 "TWENTY EIGHT"
港区東新橋1-9-1
10月12日(水) 16:00 ジュン アシダ 芦田 淳 グランド ハイアット 東京3F グランドボールルーム
港区六本木6-10-3
10月13日(木) 19:30
インスタレーション
エンハーモニック タヴァーン エンハーモニック
(デザインチーム)
THE ROOM 代官山 2
渋谷区恵比寿西1-34-17 Za HOUSE ビル
10月16日(日) 15:00 ※1 ポール・スミス ポール・スミス 東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
10月16日(日) 14:00/15:00/16:00 シアタープロダクツ 武内 昭
中西 妙佳
帆船日本丸
横浜市西区みなとみらい2-1-1
10月17日(月) 10:30 モトナリオノ 小野 原誠 東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
10月17日(月) 12:00 ※2
ファッションフィルム
ザ・ボウスノッブ 日隈 光章 東京ミッドタウン キャノピースクエア
港区赤坂9-7-1
10月17日(月) 13:00
インスタレーション
テルズイット 鯨井 貴行 BYBROS Shibuya
渋谷区渋谷3-26-8 第5清水ビル1F
10月17日(月) 15:30 エヴァーラスティング スプラウト 村松 啓市 東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
10月17日(月) 17:00/19:00 ユキコハナイ 花井 幸子 日本橋三井ホール
中央区日本橋室町2-2-1 COREDO室町4F
10月17日(月) 17:30 ユマ コシノ 小篠 ゆま CARATO71
渋谷区鉢山町13-7
10月17日(月) 18:30 ノゾミ イシグロ オートクチュール 石黒 望 秩父宮ラグビー場
港区北青山2-8-35
10月17日(月) 19:30〜20:30 ファー ファー チダコウイチ
[クリエイティブディレクター]
ラフォーレミュージアム原宿
渋谷区神宮前1-11-6 ラフォーレ原宿6階
10月17日(月) 20:30 カミシマ チナミ カミシマチナミ 東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
10月17日(月) 21:30 ジーヴィージーヴィー MUG ベルサール渋谷ファースト
渋谷区東1-2-20 住友不動産渋谷ファーストタワー
10月18日(火) 13:00 ヘッドライナー 吉田 狼鐘音 roomsLINK at belle salle SHIBUYA FIRST
渋谷区東1-2-20 住友不動産渋谷ファーストタワー
10月18日(火) 14:00 まとふ 堀畑 裕之
関口 真希子
matohu 表参道本店
渋谷区神宮前5-9-25 1F
10月18日(火) 15:00 エーディグリーファーレンハイト
ヤストシ エズミ
天津 憂
江角 泰俊
東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
10月18日(火) 19:00 ユキトリヰ インターナショナル 鳥居 ユキ 東京ドーム シティー ホール
文京区後楽1丁目3-61
10月18日(火) 20:30 アトウ 松本 与 東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
10月18日(火) 21:15 エトヴァス・ボネゲ オルガ ギャラリーコンシール渋谷
渋谷区道玄坂1-11-3 4F
10月18日(火) 21:30 インプロセス バイ ホール オーハラ スティーブン ホール
大原 由梨佳
roomsLINK at belle salle SHIBUYA FIRST
渋谷区東1-2-20 住友不動産渋谷ファーストタワー
10月19日(水) 13:30 ジェニーファックス シュエ・ジェンファン roomsLINK at belle salle SHIBUYA FIRST
渋谷区東1-2-20 住友不動産渋谷ファーストタワー
10月19日(水) 15:30 シロマ 城間 志保 東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
10月19日(水) 17:30 ヨハン クー ヨハン クー 原宿クエストホール
渋谷区神宮前1-13-14
10月19日(水) 19:00 ※3 エリマツイ 松居 エリ 国立京都国際会館
京都市左京区宝ヶ池
10月19日(水) 19:30 ヨシオ クボ 久保 嘉男 roomsLINK at belle salle SHIBUYA FIRST
渋谷区東1-2-20 住友不動産渋谷ファーストタワー
10月19日(水) 20:30 ザ ドレスアンドコー ヒデアキサカグチ 坂口 英明 東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
10月20日(木) 12:00 ※4
インスタレーション
ジェニーファックス シュエ・ジェンファン 東京ミッドタウン キャノピースクエア
港区赤坂9-7-1
10月20日(木) 12:20〜13:00 ※5
スクリーニング
シアタープロダクツ 武内 昭
中西 妙佳
東京ミッドタウン キャノピースクエア
港区赤坂9-7-1
10月20日(木) 13:30 タカヒロ カワグチ バイ アトリエターナ 川口 高廣 ベルエポック美容専門学校 第2校舎 ホール
渋谷区千駄ヶ谷3-57-6
10月20日(木) 14:30 アライサラ 荒井 沙羅 東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
10月20日(木) 19:30 ネ・ネット 島 一精 EBIS303
渋谷区恵比寿1-20-8
10月20日(木) 20:30 ソマルタ 廣川 玉枝 東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
10月20日(木) 21:30 クリスチャン ダダ 森川 マサノリ roomsLINK at belle salle SHIBUYA FIRST
渋谷区東1-2-20 住友不動産渋谷ファーストタワー
10月21日(金) 12:00 シダ タツヤ 信太 達哉 東京ミッドタウン キャノピースクエア
港区赤坂9-7-1
10月21日(金) 14:00 ジュンヤ タシロ 田代 淳也 ベルエポック美容専門学校 第2校舎 ホール
渋谷区千駄ヶ谷3-57-6
10月21日(金) 16:30 ミス アシダ 芦田 多恵 日本橋三井ホール
中央区日本橋室町2-2-1 COREDO室町4F
10月21日(金) 18:00 バナルシックビザール 中川 瞬
市毛 綾乃
roomsLINK at belle salle SHIBUYA FIRST
渋谷区東1-2-20 住友不動産渋谷ファーストタワー
10月21日(金) 18:30 モルフィック 森 崇 メルセデス・ベンツ コネクション 1F
港区六本木7-8-1
10月21日(金) 19:30 アンベル 門野 文蔵 メルセデス・ベンツ コネクション 2F
港区六本木7-8-1
10月21日(金) 20:30 ケイタ マルヤマ トウキョウ パリス
ケイタ マルヤマ オム
丸山 敬太 東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
10月21日(金) 21:30 ヒスイ 伊藤 弘子 roomsLINK at belle salle SHIBUYA FIRST
渋谷区東1-2-20 住友不動産渋谷ファーストタワー
10月21日(金) 21:45/22:15/22:45
ショートフィルム
シセ 松井 征心 roomsLINK at CINEMA RISE
渋谷区宇田川町13-17 ライズビル
10月22日(土) 12:00 ファセッタズム 落合 宏理 東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
*10/1よりZOZOTOWNにてチケット販売 http://zozo.jp/
10月22日(土) 12:00〜20:00
パフォーマンス
サスクワァッチファブリックス Wonder Worker Guerrilla Band 東京ミッドタウン内各所
港区赤坂9-7-1
*無料で御覧頂けます。
10月22日(土) 15:00
インスタレーション
ソーイ 伊藤 壮一郎 ミッドタウン・ガーデン
港区赤坂9-7-1
*無料で御覧頂けます。
10月22日(土) 16:00 ブランピーナッツ 大道 みゆき
喜多 あゆみ
プラザ1F キャノピー・スクエア
港区赤坂9-7-1
*10/1よりZOZOTOWNにてチケット販売 http://zozo.jp/
10月22日(土) 17:00 フェノメノン TAKESHI OSUMI 東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
*10/1よりZOZOTOWNにてチケット販売 http://zozo.jp/
10月22日(土) 18:00 ディスカバード 木村 多津也
吉田 早苗
ガレリアB1F ウッド・テラス
港区赤坂9-7-1
*10/1よりZOZOTOWNにてチケット販売 http://zozo.jp/
10月22日(土) 18:30 ウィズ リミテッド 下野 宏明 プラザ1F キャノピー・スクエア
港区赤坂9-7-1
*10/1よりZOZOTOWNにてチケット販売 http://zozo.jp/
10月22日(土) 21:30 マスターマインド ジャパン 本間 正章 東京ミッドタウン・ホール Hall A
港区赤坂9-7-1
*10/1よりZOZOTOWNにてチケット販売 http://zozo.jp/
10月22日(土) 19:00 ※6 アンリアレイジ 森永 邦彦 ベルサール渋谷ファースト地下1階
渋谷区東1-2-20 住友不動産渋谷ファーストタワーB1
10月22日(土) 19:00 ※6 ミントデザインズ 勝井 北斗
八木 奈央
ベルサール渋谷ファースト地下1階
渋谷区東1-2-20 住友不動産渋谷ファーストタワーB1
10月26日(水) 14:00 トクコ・プルミエヴォル 前田 徳子 ザ・ガーデンホール
目黒区三田1-13-2
10月29日(土) 17:00 ジャズカッツェ 周布 歩美 アルコタワー アネックス内 アルコスクエア
品川区上大崎4-5-10
10月29日(土) 18:00 エイチ・ナオト 廣岡 直人 東京オペラシティ・カレリア
新宿区西新宿3-20-2

※1 Mercedes-Benz Fashion Week TOKYO 海外招聘ブランドスペシャルコレクションショー
  「“2012 S/S Paul Smith Men & Women Collection Show” Presented by Mercedes-Benz」
※2 キャノピースクエアのビッグビジョンでイメージ映像を上映
※3 Ustreamでコレクションの様子をライブ配信。10/19 You Tube、10/21エリ松居にて映像配信
※4 12:00〜12:20 「Beautiful Memory」10/19のショー映像上映とモデルを使ってのインスタレーション
※5 12:20〜12:50 「海のバレエ」スペシャル・スクリーニング(10/16のショーとメイキング映像上映)
   12:50〜13:00 「THEATRE PRODUCTS × やくしまるえつこ と d.v.d」スペシャル映像上映+インスタレーション(インスタレーションは20:00まで)
※6 合同ショー「10.22 THE SHOW ANREALAGE & MINTDESIGNS」での開催

website配信

日程 時間 ブランド名 デザイナー名 会場
9月5日(月) 16:00
website
レスザン 安藤 大春 レスザン オフシャルサイト内
http://www.lessthan.jp/
10月17日(月) 00:00
website/ショートフィルム
アプトフォーム ミハイルギニス アプトフォームオフィシャルサイト内
http://aptform.com
10月予定 website トローヴ 上出 大輔 トローヴオフシャルサイト内
http://www.trove.co.jp/
11月7日(月)〜11月14日(月) 9:00
website
ヒデノブ ヤスイ 保井 秀信 Hidenobu Yasui オフィシャルサイト内
http://www.hidenobuyasui.com/collection/2012SS/

※コレクションスケジュールは予定であり、変更される場合があります。

このページのトップへ

海外コレクション(正会員)

日程 時間 ブランド名 デザイナー名 会場
9月18日(日) 16:30 DANS LA VIE RIRA SUGAWARA 菅原 リラ Vauxhall Fashion Scout catwalk
Freemason's Hall - London

※コレクションスケジュールは予定であり、変更される場合があります。

このページのトップへ