COUNCIL OF FASHION DESIGNERS, TOKYO  東京ファッションデザイナー協議会
〒151-0051 東京都渋谷区千駄ヶ谷3-8-11 第三宮庭マンション403  TEL : 03-5413-3188

  • ニュース
  • TOKYOコレクション
  • ブログ
  • CFDについて
  • CFDメンバー

Top > 2013-14 Autumn / Winter コレクションスケジュール

TOKYO COLLECTION SCHEDULE

2013-14 AUTUMN / WINTER COLLECTION SCHEDULE (2013.4.17 現在

ENGLISH VERSION

青文字 = CFD会員緑文字 = Mercedes-Bentz Fashion Week TOKYO

日程 時間 ブランド名 デザイナー名 会場
3月14日(木) 16:00 ジュンアシダ 芦田 淳 グランド ハイアット 東京 3階 グランドボールルーム
港区六本木6-10-3
3月15日(金) 18:30 ユキトリヰ インターナショナル 鳥居 ユキ ラフォーレ ミュージアム 六本木
港区六本木1-9-9 六本木ファーストビルB1F
3月15日(金) 19:30 ネ・ネット 島 一精 ラフォーレミュージアム原宿
渋谷区神宮前1-11-6 ラフォーレ原宿6階
3月17日(日) 17:30 コニー・フルーネヴェーヘン
※Dutch
コニー・フルーネヴェーヘン 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
渋谷区渋谷2-21-1
3月17日(日) 20:30 アリウナ スール
※Mongol
アリウナ スレンジャウ 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
渋谷区渋谷2-21-1
3月18日(月) 11:00 クリスチャン ダダ 森川 マサノリ 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
3月18日(月) 11:30 ドレスドアンドレスド 北澤 武志
佐藤 絵美子
渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
渋谷区渋谷2-21-1
3月18日(月) 16:00 コトゥー 林 秀三 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
3月18日(月) 16:30 モトナリオノ 小野 原誠 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
渋谷区渋谷2-21-1
3月18日(月) 17:00
インスタレーション
アンベル 門野 文蔵 渋谷ヒカリエ 8/ COURT
渋谷区渋谷2-21-1
3月18日(月)
※22日まで毎日開催
18:00-20:00
インスタレーション
シロマ 城間 志保 グスクマ
渋谷区神宮前4-24-20 エムエムビル
3月18日(月) 20:00 シセ 松井 征心 秩父宮ラグビー場 正面入場口
港区北青山2-8-35
3月18日(月) 21:00 アライサラ 荒井 沙羅 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
3月18日(月) 21:30 アリス アウアア 船越 保孝 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
渋谷区渋谷2-21-1
3月19日(火) 11:00 ヤストシ エズミ 江角 泰俊 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
3月19日(火) 11:30 エ モモナキア 城賀 直人
玉置 博人
渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
渋谷区渋谷2-21-1
3月19日(火) 13:00 エトヴァス・ボネゲ オルガ CLASKA 8F The 8th Gallery
目黒区中央町1-3-18
3月19日(火) 14:00
インスタレーション
ヒスイ 伊藤 弘子 roomsLINK at belle salle SHIBUYA GARDEN
渋谷区南平台町16-17 住友不動産渋谷ガーデンタワー
3月19日(火) 15:00 イン-プロセス
バイ ホール オオハラ
スティーブン・ホール
大原 由梨佳
roomsLINK at belle salle SHIBUYA GARDEN
渋谷区南平台町16-17 住友不動産渋谷ガーデンタワー
3月19日(火) 16:00 ジョウタロウ サイトウ 斉藤 上太郎 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
3月19日(火) 16:30 ティート 岩田 翔
滝澤 裕史
谷ヒカリエ Hikarie Hall B
渋谷区渋谷2-21-1
3月19日(火) 19:00 メラントリック・ヘムライト 優哉 roomsLINK at belle salle SHIBUYA GARDEN
渋谷区南平台町16-17 住友不動産渋谷ガーデンタワー
3月19日(火) 20:00 アンリアレイジ 森永 邦彦 ザ・ガーデンホール
目黒区三田1-13-2 恵比寿ガーデンプレイス
3月19日(火) 20:30
インスタレーションパーティ
ヴィヴィアン タム ヴィヴィアンタム メルセデス・ベンツ コネクション
港区六本木7-3-10
3月19日(火) 21:00 ファクトタム 有働 幸司 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
3月19日(火) 21:30 ウィズ リミテッド 下野 宏明 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
渋谷区渋谷2-21-1
3月20日(水) 11:00 カミシマチナミ カミシマ チナミ 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
3月20日(水) 12:00 ノゾミイシグロ タンバリン

フリーマドンナ
石黒 望

ジェイ・キム
roomsLINK at belle salle SHIBUYA GARDEN
渋谷区南平台町16-17 住友不動産渋谷ガーデンタワー
3月20日(水) 15:00
メルシー祭り
メルシーボークー、 宇津木 えり 原宿クエストホール
渋谷区神宮前1-13-14
3月20日(水) 16:00 ハン アン スン ハン アン スン 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
3月20日(水) 16:30 ミキオサカベ 坂部 三樹郎 roomsLINK at belle salle SHIBUYA GARDEN
渋谷区南平台町16-17 住友不動産渋谷ガーデンタワー
3月20日(水) 17:00 まとふ 堀畑 裕之
関口 真希子
スパイラルホール
港区南青山5-6-23
3月20日(水) 17:30
インスタレーション
ジェニー ファックス シュエ・ジェンファン roomsLINK at belle salle SHIBUYA GARDEN
渋谷区南平台町16-17 住友不動産渋谷ガーデンタワー
3月20日(水) 19:30
インスタレーション
イェーライト 河村 慶太
井村 美智子
渋谷ヒカリエ 8/ COURT
渋谷区渋谷2-21-1
3月20日(水) 20:00
インスタレーション
リベル オズ リベル オズ プロジェクトチーム roomsLINK at belle salle SHIBUYA GARDEN
渋谷区南平台町16-17 住友不動産渋谷ガーデンタワー
3月20日(水) 20:30 ドレスキャンプ 岩谷 俊和 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
3月20日(水) 21:00 マカロニック 青木 貴志 roomsLINK at belle salle SHIBUYA GARDEN
渋谷区南平台町16-17 住友不動産渋谷ガーデンタワー
3月21日(木) 11:00 アツシ ナカシマ 中島 篤 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
3月21日(木) 12:00 CREATIVE Taiwan 10ブランドによる合同ショー roomsLINK at belle salle SHIBUYA GARDEN
渋谷区南平台町16-17 住友不動産渋谷ガーデンタワー
3月21日(木) 13:00  ショー
14:00〜15:00
インスタレーション
ビューティフル ピープル 熊切 秀典 Bar「MADURO」 グランドハイアット東京 4F
港区六本木6-10-3
3月21日(木) 14:30 ヨハン・クー
※UK
ヨハン・クー WWW
渋谷区宇田川町13-17 ライズビル地下
3月21日(木) 15:30 ガッツダイナマイトキャバレーズ AKI 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
3月21日(木) 16:30 タエ アシダ 芦田 多恵 セルリアンタワー東急ホテル B2F ボールルーム
渋谷区桜丘町26-1
3月21日(木) 17:00 リベルム アルビトリウム 光岡 慎介 roomsLINK at belle salle SHIBUYA GARDEN
渋谷区南平台町16-17 住友不動産渋谷ガーデンタワー
3月21日(木) 18:00 サポートサーフェス 研壁 宣男 日本橋三井ホール
中央区日本橋室町2-2-1 COREDO室町4F
3月21日(木) 18:30 ザ ドレス アンド コー
ヒデアキサカグチ
坂口 英明 roomsLINK at belle salle SHIBUYA GARDEN
渋谷区南平台町16-17 住友不動産渋谷ガーデンタワー
3月21日(木) 19:00 ヒロココシノ コシノヒロコ ザ・ガーデンホール
目黒区三田1-13-2 恵比寿ガーデンプレイス
3月21日(木) 20:00 ソマルタ 廣川 玉枝 see invitation
会場は招待状にてご確認ください
3月21日(木) 21:00 ウノ ピュ ウノ ウグァーレ トレ 小澤 智弘 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
3月21日(木) 22:00 シアタープロダクツ 武内 昭
藤原 美和
ラフォーレミュージアム原宿
渋谷区神宮前1-11-6 ラフォーレ原宿6階
3月21日(木) 随時
インスタレーション
ハリー&タイラー ハリー グッチ
タイラー タケアキ
roomsLINK at belle salle SHIBUYA GARDEN
渋谷区南平台町16-17 住友不動産渋谷ガーデンタワー
3月22日(金) 11:00 エーディグリーファーレンハイト 天津 憂 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
3月22日(金) 12:00 ジュンオカモト 岡本 順 roomsLINK at belle salle SHIBUYA GARDEN
渋谷区南平台町16-17 住友不動産渋谷ガーデンタワー
3月22日(金) 13:00
インスタレーション
プロジェクトメンタル シューノーズ・フィエル
テカサラ・マアト・ンジンガ
roomsLINK at belle salle SHIBUYA GARDEN
渋谷区南平台町16-17 住友不動産渋谷ガーデンタワー
3月22日(金) 15:00
インスタレーション
ラマルク 森下 慎介 渋谷ヒカリエ 8/ COURT
渋谷区渋谷2-21-1
3月22日(金) 16:00 ユマ コシノ 小篠 ゆま 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
3月22日(金) 17:00 ユキコ ハナイ 花井 幸子 日本橋三井ホール
中央区日本橋室町2-2-1 COREDO室町4F
3月22日(金) 18:00 ニッツ シュナイダー 久賀 俊介 Creme de la creme
渋谷区神宮前2-22-2 2F
3月22日(金) 19:00 ヨシオ クボ 久保 嘉男 roomsLINK at belle salle SHIBUYA GARDEN
渋谷区南平台町16-17 住友不動産渋谷ガーデンタワー
3月22日(金) 19:30 ファー ファー チダ コウイチ
<Creative Director>
ラフォーレミュージアム原宿
渋谷区神宮前1-11-6 ラフォーレ原宿6階
3月22日(金) 20:00 リツコシラハマ 白浜 利司子 渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
3月22日(金) 21:00 ジーヴィージーヴィー MUG ザ・ガーデンホール
目黒区三田1-13-2 恵比寿ガーデンプレイス
3月22日(金) 22:00 ノゾミ イシグロ
オートクチュール
石黒 望 国立競技場
新宿区霞ヶ丘町10-2
3月23日(土)
VERSUS TOKYO
13:00

16:00

19:00


22:00
ファセッタズム

ガンリュウ

ミスター・ジェントルマン


シー・イー
落合 宏理

丸龍 文人

オオスミ タケシ
吉井 雄一

スケートシング
渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
3月23日(土) 15:00 アレキサンダー・リーチャン アレキサンダー・リーチャン SHIBUYA FASHION FESTIVAL
at MIYASHITA PARK

渋谷区神宮前6-20-10
3月23日(土) 19:30 ディスカバード 木村 多津也
吉田 早苗
SHIBUYA FASHION FESTIVAL at MIYASHITA PARK
渋谷区神宮前6-20-10
3月26日(火) 15:00 トクコ・プルミエヴォル 前田 徳子 ザ・ガーデンホール
目黒区三田1-13-2 恵比寿ガーデンプレイス
4月11日(木) 15:30/17:00/18:30
インスタレーション
ケイタマルヤマ 丸山 敬太 麻布迎賓館
港区六本木7-12-29
4月12日(金) 11:00/14:00 ロイヤル チエ 今井 千恵 帝国ホテル「光の間」
千代田区内幸町1-1-1 帝国ホテル中二階
4月22日(月) 20:00 ラッド ミュージシャン 黒田 雄一 ザ・ガーデンホール
目黒区三田1-13-2 恵比寿ガーデンプレイス
4月24日(水) 16:00/18:00 ヒロミチナカノ 中野 裕通 ザ・ガーデンルーム
目黒区三田1-13-2

※コレクションスケジュールは予定であり、変更される場合があります。

このページのトップへ

海外コレクション(CFD正会員)

日程 時間 ブランド名 デザイナー名 会場
2月16日(土) 14:30 ダンラヴィ リラ・スガワラ 菅原 リラ FREEMASONS' HALL
60 Great Queen Street London WC2B 5AZ
3月1日(金) 12:00 イッセイミヤケ 宮前 義之 Espace Ephémère Tuileries
Jardin des Tuileries 75001 Paris
3月2日(土) 11:30 ツモリチサト 津森 千里 THE WESTIN PARIS
3 rue de Castiglione 75001 Paris
3月5日(火) 15:30 ジュンコシマダ 島田 順子 Le Laboratoire
4 rue du Bouloi 75001 Paris

このページのトップへ