COUNCIL OF FASHION DESIGNERS, TOKYO  東京ファッションデザイナー協議会
〒151-0051 東京都渋谷区千駄ヶ谷3-8-11 第三宮庭マンション403  TEL : 03-5413-3188

  • ニュース
  • TOKYOコレクション
  • ブログ
  • CFDについて
  • CFDメンバー

Top > 2013 SPRING/SUMMER コレクションスケジュール

TOKYO COLLECTION SCHEDULE

2013 SPRING / SUMMER COLLECTION SCHEDULE (2012.10.30 現在)

ENGLISH VERSION

青文字はCFD会員緑文字=Mercedes-Bentz Fashion Week TOKYO

日程 時間 ブランド名 デザイナー名 会場
9月4日(火) 19:00 サポートサーフェス 研壁 宣男 ザ・グランドホール
港区港南2-16-4 品川グランドセントラルタワー3F
9月14日(金) 19:00 ホワイトマウンテニアリング 相澤 陽介 代々木第二体育館
渋谷区神南2-1-1
9月24日(月) 20:00 ファクトタム 有働 幸司 ザ・ガーデンホール
目黒区三田1-13-2 恵比寿ガーデンプレイス
10月9日(火) 19:00~21:00
インスタレーション
ザ ボウスノップ 日隈 光章 STUDIO NEO LOUNGE
渋谷区神宮前3-35-16
10月11日(木) 19:30
プレゼンテーション
エンハーモニック・タヴァーン デザインチーム
エンハーモニック
白寿ホール
渋谷区富ヶ谷1-37-5
10月12日(金) 19:00 ヒロココシノ コシノヒロコ ザ・ガーデンホール
目黒区三田1-13-2 恵比寿ガーデンプレイス
10月13日(土) 17:00 ファセッタズム 落合 宏理 渋谷ヒカリエ Hikari Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
10月14日(日) 18:00 フェノメノン TAKESHI OSUMI 渋谷ヒカリエ Hikari Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
10月15日(月) 10:30 シロマ Shiho Shiroma 渋谷ヒカリエ Hikari Hall B
渋谷区渋谷2-21-1
10月15日(月) 15:00 ジュン オカモト 岡本 順 渋谷ヒカリエ Hikari Hall B
渋谷区渋谷2-21-1
10月15日(月) 16:00 カミシマ チナミ カミシマ チナミ 渋谷ヒカリエ Hikari Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
10月15日(月) 19:00 まとふ 堀畑 裕之
関口 真希子
ラフォーレ ミュージアム 六本木
港区六本木1-9-9 六本木ファーストビルB1F
10月15日(月) 19:30 ネ・ネット 髙島 一精 渋谷 O-EAST
渋谷区道玄坂2-14-8 2F
10月15日(月) 20:30 キューン 安田 裕紀 渋谷ヒカリエ Hikari Hall B
渋谷区渋谷2-21-1
10月15日(月) 21:00 ダブルシー 若槻 千夏 渋谷ヒカリエ Hikari Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
10月15日(月) 22:00
インスタレーション
アメリカン アパレル アイリス アロンゾ
マーシャ ブラッディー
[クリエイティブディレクター]
THE THEATRE TABLE
渋谷区渋谷2-21-1
10月16日(火) 10:30 ティート 岩田 翔
滝澤 裕史
渋谷ヒカリエ Hikari Hall B
渋谷区渋谷2-21-1
10月16日(火) 11:00 ジェイエヌビーワイ 李 琳(リー・リン) 渋谷ヒカリエ Hikari Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
10月16日(火) 12:00 ノゾミイシグロ タンバリン 石黒 望 roomsLINK at belle salle SHIBUYA GARDEN
渋谷区南平台町16-17 住友不動産渋谷ガーデンタワー
10月16日(火) 15:00〜18:30
インスタレーション
クリスチャン ダダ 森川 マサノリ roomsLINK at belle salle SHIBUYA GARDEN
渋谷区南平台町16-17 住友不動産渋谷ガーデンタワー
10月16日(火) 15:00
インスタレーション
バルブドス 矢内 大介 渋谷ヒカリエ Hikari Hall B
渋谷区渋谷2-21-1
10月16日(火) 16:30 エ モモナキア 城賀 直人
玉置 博人
メルセデス・ベンツ コネクション
港区六本木7-8-1
10月16日(火) 18:30 シセ 松井 征心 roomsLINK at belle salle SHIBUYA GARDEN
渋谷区南平台町16-17 住友不動産渋谷ガーデンタワー
10月16日(火) 19:30 ユキトリヰ インターナショナル 鳥居 ユキ 渋谷ヒカリエ Hikari Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
10月16日(火) 20:00 ファー ファー チダ コウイチ ラフォーレミュージアム原宿
渋谷区神宮前1-11-6 ラフォーレ原宿6階
10月16日(火) 20:30 アンリアレイジ 森永 邦彦 ラフォーレ ミュージアム 六本木
港区六本木1-9-9 六本木ファーストビルB1F
10月16日(火) 21:00 ウィズ リミテッド 下野 宏明 渋谷ヒカリエ Hikari Hall B
渋谷区渋谷2-21-1
10月17日(水) 13:30 エトヴァス・ボネゲ オルガ 新宿ワシントンホテル本館25階 マンハッタンテーブル
新宿区西新宿3-2-9
10月17日(水) 17:30/18:15
インスタレーション
フリーマドンナ Jei Kim roomsLINK at belle salle SHIBUYA GARDEN
渋谷区南平台町16-17 住友不動産渋谷ガーデンタワー
10月17日(水) 18:00 イン-プロセス バイ ホール オオハラ スティーブン・ホール
大原 由梨佳
roomsLINK at belle salle SHIBUYA GARDEN
渋谷区南平台町16-17 住友不動産渋谷ガーデンタワー
10月17日(水) 18:30 ドレスキャンプ 岩谷 俊和 秩父宮ラグビー場
港区北青山2-8-35
10月17日(水) 19:30 ヨシオ クボ 久保 嘉男 国立競技場
新宿区霞ヶ丘町10-2
10月17日(水) 20:30 アトウ 松本 与 六本木ヒルズ ハリウッドホール
港区六本木6-4-1 六本木ヒルズ ハリウッドビューティープラザ5F
10月17日(水) 21:00 エヴァーラスティング スプラウト 村松 啓市 渋谷ヒカリエ Hikari Hall B
渋谷区渋谷2-21-1
10月18日(木) 11:00 モトナリオノ 小野 原誠 渋谷ヒカリエ Hikari Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
10月18日(木) 13:00 ニッツ シュナイダー 久賀 俊介 渋谷ヒカリエ Hikari Hall B
渋谷区渋谷2-21-1
10月18日(木) 14:00 ナオシ サワヤナギ Naoshi 銀座三越 新館 9F ガーデンテラス
中央区銀座4-6-16
10月18日(木) 15:00 ディセイブ 坂井 容子 渋谷ヒカリエ Hikari Hall B
渋谷区渋谷2-21-1
10月18日(木) 15:30 ユキコ ハナイ 花井 幸子 渋谷ヒカリエ Hikari Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
10月18日(木) 16:00
インスタレーション
アンベル 門野 文蔵 渋谷ヒカリエ 8/ COURT
渋谷区渋谷2-21-1
10月18日(木) 17:00~20:30
インスタレーション
テルズイット 鯨井 貴行 BYBROS Shibuya
渋谷区渋谷3-26-8 第5清水ビル1F
10月18日(木) 18:00 ヤストシ エズミ 江角 泰俊 roomsLINK at belle salle SHIBUYA GARDEN
渋谷区南平台町16-17 住友不動産渋谷ガーデンタワー
10月18日(木) 19:30
インスタレーション
ユイマ ナカザト 中里 唯馬 渋谷ヒカリエ 8/ COURT
渋谷区渋谷2-21-1
10月18日(木) 20:00 エーディグリーファーレンハイト 天津 憂 渋谷ヒカリエ Hikari Hall B
渋谷区渋谷2-21-1
10月18日(木) 20:30 ソマルタ 廣川 玉枝 渋谷ヒカリエ Hikari Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
10月19日(金) 10:30 アツシ ナカシマ 中島 篤 渋谷ヒカリエ Hikari Hall B
渋谷区渋谷2-21-1
10月19日(金) 11:00 ジン カトー 加藤 徹 渋谷ヒカリエ Hikari Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
10月19日(金) 13:00 ドレスドアンドレスド 北澤武志
佐藤絵美子
roomsLINK at belle salle SHIBUYA GARDEN
渋谷区南平台町16-17 住友不動産渋谷ガーデンタワー
10月19日(金) 15:00 アリス アウアア 船越 保孝 渋谷ヒカリエ Hikari Hall B
渋谷区渋谷2-21-1
10月19日(金) 15:30 ユマ コシノ 小篠 ゆま 渋谷ヒカリエ Hikari Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
10月19日(金) 16:30 タエ アシダ 芦田 多恵 日本橋三井ホール
中央区日本橋室町2-2-1 COREDO室町4F
10月19日(金) 17:00
プレゼンテーション
リベルム アルビトリウム 光岡 慎介 アイドル
港区南青山5-11-9 B1F
10月19日(金) 19:00 ビューティフル ピープル 熊切 秀典 roomsLINK at belle salle SHIBUYA GARDEN
渋谷区南平台町16-17 住友不動産渋谷ガーデンタワー
10月19日(金) 20:00 アディアム 前田 華子 渋谷ヒカリエ Hikari Hall B
渋谷区渋谷2-21-1
10月19日(金) 21:00 ジーヴィージーヴィー MUG 渋谷ヒカリエ Hikari Hall A
渋谷区渋谷2-21-1
10月20日(土) 16:00 ミキオサカベ 坂部 三樹郎 SHIBUYA FASHION FESTIVAL at MIYASHITA PARK
渋谷区神宮前6-20-10
10月20日(土) 17:30 ジェニー ファックス シュエ・ジェンファン SHIBUYA FASHION FESTIVAL at MIYASHITA PARK
渋谷区神宮前6-20-10
10月20日(土) 18:30
映像・ライブ
レスザン 安藤 大春 SHIBUYA-AX
渋谷区神南2-1-1
10月20日(土) 20:00 バナルシックビザール 中川 瞬 SHIBUYA FASHION FESTIVAL at MIYASHITA PARK
渋谷区神宮前6-20-10
10月20日(土) 21:00 リトゥンアフターワーズ 山縣 良和 SHIBUYA FASHION FESTIVAL at MIYASHITA PARK
渋谷区神宮前6-20-10
10月22日(月) 20:00 ラッド ミュージシャン 黒田 雄一 ザ・ガーデンホール
目黒区三田1-13-2 恵比寿ガーデンプレイス
10月24日(水) 14:00 トクコ・プルミエヴォル 前田 徳子 ザ・ガーデンホール
目黒区三田1-13-2 恵比寿ガーデンプレイス
10月24日(水) 20:00 ノゾミ イシグロ オートクチュール 石黒 望 ラフォーレ ミュージアム 六本木
港区六本木1-9-9 六本木ファーストビルB1F
11月5日(月) 20:30
プレゼンテーション
リーム リーム・アラサディ ラフォーレ原宿 エントランススペース
渋谷区神宮前1-11-6
11月7日(水) 16:00~19:00
※モデルによるインスタレーション
ケイタマルヤマ 丸山 敬太 麻布迎賓館
港区六本木7-12-29

※コレクションスケジュールは予定であり、変更される場合があります。

このページのトップへ

海外コレクション(CFD正会員)

日程 時間 ブランド名 デザイナー名 会場
9月14日(金) 11:30 ダンラヴィ リラ スガワラ 菅原 リラ Freemasons' Hall
60 Great Queen Street - London
9月28日(金) 12:00 イッセイミヤケ 宮前 義之 Grand Palais galerie Sud Est
Avenue Winston Churchill 75008 Paris
9月29日(土) 11:30 ツモリチサト 津森 千里 The Westin Paris
3 rue de Castiglione 75001 Paris
10月2日(火) 15:30 ジュンコシマダ 島田 順子 Les Beaux-Arts de Paris, salle Mélpomène
13 quai Malaquais 75006 Paris
10月3日(水) 18:30 アライサラ 荒井 沙羅 Le GARAGE TURENNE
66 rue de Turenne 75003 Paris

このページのトップへ