COUNCIL OF FASHION DESIGNERS, TOKYO  東京ファッションデザイナー協議会
〒151-0051 東京都渋谷区千駄ヶ谷3-8-11 第三宮庭マンション403  TEL : 03-5413-3188

  • ニュース
  • TOKYOコレクション
  • ブログ
  • CFDについて
  • CFDメンバー

Top > 2016 Spring / Summer コレクションスケジュール

TOKYO COLLECTION SCHEDULE

2016 SPRING / SUMMER COLLECTION SCHEDULE (2015.10.05 現在)

ENGLISH VERSION

青文字 = CFD会員緑文字 = Mercedes-Benz Fashion Week TOKYO

日程 時間 ブランド名 デザイナー名 会場
9月8日(火) 19:30 サポートサーフェス
support surface
研壁 宣男
Norio Surikabe
Gallery 916
港区海岸1-14-24 鈴江第3ビル 6F
9月18日(金) 16:00 アングラサッド
ANGLASAD
清水 護
Mamoru Shimizu
東京キネマ倶楽部
台東区根岸1-1-14
10月12日(月) 12:00〜18:00
プレゼンテーション
ネ・ネット
Né-net
島 一精
Kazuaki Takashima
ライトボックススタジオ青山
港区南青山5-16-7
10月12日(月) 15:00 トッド スナイダー
TODD SNYDER※USA
トッド・スナイダー
Todd Snyder
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
10月12日(月) 15:30 東京ニューエイジ
TOKYO NEW AGE
青木 明子
Akiko Aoki
吉田 圭佑
Keisuke Yoshida
横澤 琴葉
Kotoha Yokozawa
村上 亮太
Ryota Murakami
村上 千明
Chiaki Murakami
大月 壮士
Soshi Otsuki
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
10月12日(月) 16:00 ブーパラ
BOO PALA※TUR
ブー
Boo
MBFWTウェブサイトブランドページにて
10月12日(月) 17:00 ミントデザインズ
mintdesigns
勝井 北斗
Hokuto Katsui
八木 奈央
Nao Yagi
トロット・ヒューリスティック
シノノメ

江東区 東雲2-9-13 2F
10月12日(月) 19:00 ファセッタズム
FACETASM
落合 宏理
Hiromichi Ochiai
招待状をご覧ください
10月12日(月) 20:30 アツシナカシマ
ATSUSHI NAKASHIMA
中島 篤
Atsushi Nakashima
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
10月12日(月) 21:00 ミハラヤスヒロ
MIHARAYASUHIRO
三原 康裕
Yasuhiro Mihara
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
10月13日(火) 10:30 プラスチックトーキョー
PLASTICTOKYO
今崎 契介
Keisuke Imazaki
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
10月13日(火) 11:00 ビューティフル ピープル
beautiful people
熊切 秀典
Hidenori Kumakiri
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
10月13日(火) 14:00 テンボ
tenbo
鶴田 能史
Takafumi Tsuruta
メルセデス・ベンツ コネクション
港区六本木7-3-10
10月13日(火) 15:30 バイユー
byU
植村 浩樹
Hiroki Uemura
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
10月13日(火) 16:00 ケイタ マルヤマ
KEITA MARUYAMA
丸山 敬太
Keita Maruyama
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
10月13日(火) 17:30 ファクトタム
FACTOTUM
有働 幸司
Koji Udo
学校法人東京モード学園
コクーンタワー50階展望室(新宿)

新宿区西新宿1-7-3
10月13日(火) 19:00 まとふ
matohu
堀畑 裕之
Hiroyuki Horihata
関口 真希子
Makiko Sekiguchi
表参道ヒルズ スペース オー
渋谷区神宮前4-12-10
10月13日(火) 20:30 パッチー ケークイーター
Patchy Cake Eater
森野 重紀
Shigeki Morino
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
10月13日(火) 21:00 5351プール・オム
5351POUR LES HOMMES
小村 和久
Kazuhisa Komura
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
10月14日(水) 10:30 モトヒロ タンジ
Motohiro Tanji
丹治 基浩
Motohiro Tanji
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
10月14日(水) 15:30 イン-プロセス
IN-PROCESS
大原 由梨佳
Yurika Ohara
スティーブン ホール
Steven Hall
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
10月14日(水) 16:00 ディウカ
divka
田中 崇順
Takayuki Tanaka
松本 志行
Motoyuki Matsumoto
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
10月14日(水) 17:30
インスタレーション
ツカサミカミ
TSUKASA MIKAMI
三上 司
Tsukasa Mikami
Galaxy 銀河系
渋谷区神宮前5-27-7-B1
10月14日(水) 19:00 アリス アウアア
alice auaa
船越 保孝
Yasutaka Funakoshi
ブランド公式サイトにて
10月14日(水) 20:30 ファッション ホンコン
Fashion Hong Kong
※HK
チャイリー・ホー
Chailie Ho
キャシー・ラム
Kathy Lam
コーヨー・ウィリアム
KOYO William
ルル・チャン
Lulu Cheung
ポリー・ホー
Polly Ho
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
10月14日(水) 21:00 ヨシオ クボ
yoshio kubo
久保 嘉男
Yoshio Kubo
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
10月15日(木) 10:30 ドレスドアンドレスド
DRESSEDUNDRESSED
北澤 武志
Takeshi Kitazawa
佐藤 絵美子
Emiko Sato
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
10月15日(木) 11:00 ドレスキャンプ
DRESSCAMP
岩谷 俊和
Toshikazu Iwaya
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
10月15日(木) 15:30 ヒガ
Higa
比嘉 一成
Issei Higa
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
10月15日(木) 16:00 ハナエモリ マニュスクリ
Hanae Mori manuscrit
天津 憂
Yu Amatsu
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
10月15日(木) 17:30
インスタレーション
ハオリ ドゥ ティティ
haori de TiTi
八巻 多鶴子
Tazuko Yamaki
Salon de TiTi 青山本店
渋谷区神宮前5-47-11 1F
10月15日(木) 19:00 ヒロココシノ
HIROKO KOSHINO
コシノヒロコ
Hiroko Koshino
ザ・ガーデンホール
目黒区三田1-13-2
10月15日(木) 20:30 ディスカバード
DISCOVERED
木村 多津也
Tatsuya Kimura
吉田 早苗
Sanae Yoshida
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
10月15日(木) 21:00 クリスチャン ダダ
CHRISTIAN DADA
森川 マサノリ
Masanori Morikawa
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
10月16日(金) 10:00 アジアン ファッション
ミーツ トーキョー
Asian Fashion Meets TOKYO
※PH
ジョン・エレラ
John T. Herrera
ケン・サムディオ
Ken Samudio
レナン・パクソン
Renan Pacson
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
10月16日(金) 10:30 ウジョー
Ujoh
西崎 暢
Mitsuru Nishizaki
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
10月16日(金) 14:00 ソマルタ
SOMARTA
廣川 玉枝
Tamae Hirokawa
ブランド公式サイトにて
10月16日(金) 15:00 ユマ コシノ
YUMA KOSHINO
小篠 ゆま
Yuma Koshino
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
10月16日(金) 15:30 ヨハン・クー
ゴールド レーベル
Johan Ku Gold Label
※UK
ヨハン・クー
Johan Ku
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
10月16日(金) 16:30 タエ アシダ
TAE ASHIDA
芦田 多恵
Tae Ashida
グランドハイアット東京
(六本木ヒルズ)3階
グランド ボールルーム

港区六本木6-10-3
10月16日(金) 18:00 アウラ
AULA
川島 幸美
Yukimi Kawashima
ザ・ガーデンホール
目黒区三田1-13-2
10月16日(金) 19:00 ユキ トリヰ インターナショナル
YUKI TORII INTERNATIONAL
鳥居 ユキ
Yuki Torii
EBiS303
渋谷区恵比寿1-20-8
ヱビススバルビル3階
10月16日(金) 20:00 モトナリ オノ
motonari ono
小野 原誠
Motonari Ono
ブランド公式サイトにて
10月16日(金) 20:30
インスタレーション
プチバトー
PETIT BATEAU
※FR
プチバトー x
ジャン・シャルル・
ドゥ・カステルバジャック
PETIT BATEAU x
Jean-Charles
de Castelbajac
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
10月16日(金) 21:00 オニツカタイガー×
アンドレア・ポンピリオ
Onitsuka Tiger x
ANDREA POMPILIO
アンドレア・ポンピリオ
Andrea Pompilio
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
10月17日(土) 10:30 サルバム
sulvam
藤田 哲平
Teppei Fujita
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
10月17日(土) 11:00 ジン カトー
ZIN KATO
ジン カトー
Zin Kato
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
10月17日(土) 14:00 ヤストシ エズミ
YASUTOSHI EZUMI
江角 泰俊
Yasutoshi Ezumi
南青山ギャラリー
港区南青山4-21-26
10月17日(土) 15:30 ヒロミチ ナカノ
hiromichi nakano
中野 裕通
Hiromichi Nakano
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
10月17日(土) 17:30 エイチ・ナオト
h.NAOTO
廣岡 直人
Naoto Hirooka
シンクアートスタジオ
千葉市美浜区新港220-8
10月17日(土) 19:00 ケービーエフ
KBF
ケービーエフ
デザインチーム
KBF design team
秩父宮ラグビー場
港区北青山2-8-35
10月17日(土) 20:30 エース クリエーション
ACE CREATION
澤柳 直志
Naoshi Sawayanagi
糀 泰佑
Taisuke Kohji
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
10月17日(土) 21:00 ヨシキモノ
YOSHIKIMONO
ヨシキ
YOSHIKI
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
10月27日(火) 15:30 トクコ・プルミエヴォル
TOKUKO 1er VOL
前田 徳子
Tokuko Maeda
ザ・ガーデンホール
目黒区三田1-13-2

※コレクションスケジュールは予定であり、変更される場合があります。

このページのトップへ

海外コレクション(CFD正会員)

日程 時間 ブランド名 デザイナー名 会場
10月1日(木) 14:30 - 16:30
presentation
ツモリチサト
TSUMORI CHISATO
津森 千里
Chisato Tsumori
Eléphant Paname
10, rue Volney 75002 Paris, France
10月2日(金) 12:00 イッセイミヤケ
ISSEY MIYAKE
宮前 義之
Yoshiyuki Miyamae
Espace Ephémère Tuileries
Jardin des Tuileries 75001 Paris, France
10月6日(火) 15:30 ジュンコシマダ
JUNKO SHIMADA
島田 順子
Junko Shimada
JUNKO SHIMADA
13 rue Saint-Florentin 75008 Paris

※コレクションスケジュールは予定であり、変更される場合があります。

このページのトップへ