COUNCIL OF FASHION DESIGNERS, TOKYO  東京ファッションデザイナー協議会
〒151-0051 東京都渋谷区千駄ヶ谷3-8-11 第三宮庭マンション403  TEL : 03-5413-3188

  • ニュース
  • TOKYOコレクション
  • ブログ
  • CFDについて
  • CFDメンバー

Top > 2017-18 Autumn / Winter コレクションスケジュール

TOKYO COLLECTION SCHEDULE

2017-18 AUTUMN / WINTER COLLECTION SCHEDULE (2017.03.13 現在)

ENGLISH VERSION

青文字 = CFD会員緑文字 = Amazon Fashion Week TOKYO

日程 時間 ブランド名 デザイナー名 会場
3月16日(木) 18:00-19:00
インスタレーション
コトナ
KOTONA
山下 琴菜
Kotona Yamashita
SPECE EDGE
渋谷区渋谷3-26-17
野村ビル1F
3月20日(月) 10:30 ファイブノット
5-knot
鬼澤 瑛菜
Ena Kizawa
西野 岳人
Taketo Nishino
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月20日(月) 11:00 ドレスドアンドレスド
DRESSEDUNDRESSED
北澤 武志
Takeshi Kitazawa
佐藤 絵美子
Emiko Sato
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月20日(月) 12:00
Website
ブー パラ
BOO PALA
※TUR
ブー・パラ
Bugu Pala
AmazonFWT ウェブサイトブランドページにて
3月20日(月) 13:30 アウラ
AULA
川島 幸美
Yukimi Kawashima
LUMINE 0 NEWoMan新宿 5F
渋谷区千駄ヶ谷5-24-55
3月20日(月) 15:30 ミュージアム バイ エイチフラクタル
MUSEUM by H>FRACTAL
石田 正敏
Masatoshi Ishida
柴原 寛
Hiroshi Shibahara
鉄羽 淳平
Junpei Tetsuha
佐藤 立志
Risshi Sato
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月20日(月) 16:00 ティート トウキョウ
tiit tokyo
岩田 翔
Sho Iwata
滝沢 裕史
Hiroshi Takizawa
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月20日(月) 16:30
インスタレーション
ジュンハシモト
junhashimoto
橋本 淳
Jun Hashiomoto
渋谷ヒカリエ 8/COURT
渋谷区渋谷2-21-1
渋谷ヒカリエ8F
3月20日(月) 16:30-18:30
プレゼンテーション
バルムング
BALMUNG
Hachi 表参道ROCKET
渋谷区神宮前4-12-10
3月20日(月) 18:00 ハレ
HARE
ハレ デザインチーム
HARE design team
品川 WAREHOUSE Konan 3F
港区港南3-4-27
3月20日(月) 19:00 グローイング ペインズ
GROWING PAINS
ユリア
YULIA
招待状に記載
3月20日(月) 20:30 アジアンファッションミーツトーキョー
Asian Fashion Meets TOKYO
※THA
リンダ チャランラーブ
Linda Charoenlab
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月20日(月) 21:00 ウジョー
Ujoh
西崎 暢
Mitsuru Nishizaki
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月21日(火) 10:30 モトヒロ タンジ
Motohiro Tanji
丹治 基浩
Motohiro Tanji
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月21日(火) 12:30 ハウスコミューン
House_Commune
下中 美穂子
Mihoko Shimonaka
アンダーズ東京
港区虎ノ門1-23-4
虎ノ門ヒルズ森タワー
3月21日(火) 15:30 ハハ
ha-ha
ハハ デザインチーム
ha-ha design team
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月21日(火) 16:00 アジアンファッションミーツトーキョー
Asian Fashion Meets TOKYO
※VNM

グェン・ツォン・トリ
NGUYEN CONG TRI
グェン・ツォン・トリ
Nguyen Cong Tri
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月21日(火) 18:00 ヒロココシノ
HIROKO KOSHINO
コシノ ヒロコ
Hiroko Koshino
恵比寿ガーデンプレイス
ザ・ガーデンホール

目黒区三田1-13-2
3月21日(火) 19:00 マトフ
matohu
堀畑 裕之
Hiroyuki Horihata
関口 真希子
Makiko Sekiguchi
増上寺
港区芝公園4-7-35
3月21日(火) 20:00 ネーム
Name.
清水 則之
Noriyuki Shimizu
スタジオアース
港区芝公園4-4-7
東京タワーメディアセンター内
3月21日(火) 20:30
Website
シアタープロダクツ
THEATRE PRODUCTS
武内 昭
Akira Takeuchi
森田 美和
Miwa Morita
TOKYO FASHION FILMにて
3月22日(水) 10:30 アクオド バイ チャヌ
ACUOD by CHANU
李 燦雨
Chanu
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月22日(水) 13:00
インスタレーション
プリフェイス:
イメージ・ポリティクス・イン・
ファッション・アンド・アート
PREFACE:
Image Politics in Fashion and Art
※AUT
ゴン
GON
ネイチャーズ・オブ・コンフリクト
Natures of Conflic
セリーナ・ロットマン
Selina ROTTMANN
サガン・ヴィエナ
SAGAN Vienna
サイトライン
SIGHTLINE
ヤーナ・ヴィーランド
Jana WIELAND
A-ギャラリー
渋谷区神宮前5-18-8
3月22日(水) 15:00 アジアンファッションミーツトーキョー
Asian Fashion Meets TOKYO
※IDN
ミシェル チョクロサプトロ
Michelle Tjokrosaputro
ラニ ハッタ
Rani Hatta
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月22日(水) 16:30 タエ アシダ
TAE ASHIDA
芦田 多恵
Tae Ashida
グランドハイアット東京
(六本木ヒルズ)3階
グランド ボールルーム

港区六本木6-10-3
3月22日(水) 19:00 サポートサーフェス
support surface
研壁 宣男
Norio Surikabe
Brillia Running Stadium
江東区豊洲6-4-2
3月22日(水) 19:45 ベドウィン&ザ・ハートブレイカーズ
BEDWIN & THE HEARTBREAKERS
渡辺 真史
Masafumi Watanabe
サウンド・ミュージアム・ヴィジョン
渋谷区道玄坂2-10-7
3月22日(水) 20:30 コートメール
COTE MER
佐藤 紀夫
Norio Sato
内藤 誠司
Seiji Naito
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月22日(水) 21:00 ディスカバード
DISCOVERED
木村 多津也
Tatsuya Kimura
吉田 早苗
Sanae Yoshida
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月23日(木) 10:30 ヴィヴィアンノ スー
VIVIANO SUE


イイミサ
IIMISA
ヴィヴィアンノ スー
Viviano Sue

伊井 美沙
Misa Ii
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月23日(木) 15:30 モト ゴー
MOTO GUO
※MYS
モト ゴー
MOTO GUO
キンダー エング
KINDER ENG
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月23日(木) 16:00 トクコ・プルミエヴォル
TOKUKO 1er VOL
前田 徳子
Tokuko Maeda
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月23日(木) 17:00 ハナエモリ マニュスクリ
Hanae Mori manuscrit
天津 憂
Yu Amatsu
表参道ヒルズ 本館B3F スペース オー
表参道ヒルズ 本館B3F スペース オー
3月23日(木) 18:00 ケイスケ ヨシダ
KEISUKEYOSHIDA
吉田 圭佑
Keisuke Yoshida
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月23日(木) 19:00 ディーベック
D-VEC
ディーベック デザインチーム
D-VEC Design Team
ディーベックトーキョー
渋谷区神宮前6-7-8
ネスト原宿Y 1F
3月23日(木) 20:30 アキコアオキ
AKIKOAOKI
青木 明子
Akiko Aoki
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月23日(木) 21:00 ウノ ピュ ウノ ウグァーレ トレ
1piu1uguale3
小澤 智弘
Tomohiro Ozawa
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月24日(金) 15:30 ミューラル
MURRAL
村松 祐輔
Yusuke Muramatsu
関口 愛弓
Ayumi Sekiguchi
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月24日(金) 16:00 ユマ コシノ
YUMA KOSHINO
小篠 ゆま
Yuma Koshino
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月24日(金) 18:00
インスタレーション
ハイク
HYKE
吉原 秀明
Hideaki Yoshihara
大出 由紀子
Yukiko Ode
招待状に記載
3月24日(金) 19:00 ユキ トリヰ インターナショナル
YUKI TORII INTERNATIONAL
鳥居 ユキ
Yuki Torii
恵比寿ガーデンプレイス 
ザ・ガーデンホール

目黒区三田1-13-2
3月24日(金) 20:00
Website
ヨハン・クー ゴールド レーベル
Johan Ku Gold Label
※UK
ヨハン・クー
Johan Ku
ブランド公式サイトにて
3月24日(金) 21:00 リチウム
LITHIUM
平松 剛
Takeshi Hiramatsu
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月24日(金) 招待状に記載 ミントデザインズ
mintdesigns
勝井 北斗
Hokuto Katsui
八木 奈央
Nao Yagi
招待状に記載
3月25日(土) 10:30 ターク
TAAKK
森川 拓野
Takuya Morikawa
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月25日(土) 11:30 ヨウヘイ オオノ
YOHEI OHNO
大野 陽平
Yohei Ohno
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月25日(土) 15:30
インスタレーション
ロギーケイ
ROGGYKEI
興梠 仁
Hitoshi Korogi
景子
Keiko
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月25日(土) 16:00 チカ キサダ
Chika Kisada
幾左田 千佳
Chika Kisada
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月25日(土) 17:00 エトセンス
ETHOSENS
橋本 唯
Yui Hashimoto
表参道ヒルズ 本館B3F スペース オー
渋谷区渋谷2-21-1
3月25日(土) 19:00
インスタレーション
ユキヒーロープロレス
YUKIHERO PRO-WRESTLING
手嶋 ユキヒロ
Yukihiro Teshima
レブリチャル
(ユキヒーロープロレス直営店)

中央区東日本橋 2-8-10
徳祥ビル201
3月25日(土) 19:45 サルバム
sulvam
藤田 哲平
Teppei Fujita
ユナイテッドアローズ 原宿本店 ウィメンズ館 3階
渋谷区神宮前2-31-12
3月25日(土) 20:30 ダブレット
doublet
井野 将之
Masayuki Ino
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール B
渋谷区渋谷2-21-1
3月25日(土) 21:00 ベッドフォード
BED j.w. FORD
山岸 慎平
Shinpei Yamagishi
渋谷ヒカリエ ヒカリエホール A
渋谷区渋谷2-21-1
3月29日(水) 18:00 レオナード・ウォン
LEONARD WONG
レオナード・ウォン
Leonard Wong
Contact
渋谷区道玄坂2-10-12
新大宗ビル4号館 B2F

※コレクションスケジュールは予定であり、変更される場合があります。

このページのトップへ

海外コレクション(CFD正会員)

日程 時間 ブランド名 デザイナー名 会場
2月18日(土) 16:30 ダン ラ ヴィ リラ スガワラ
DANS LA VIE RIRA SUGAWARA
菅原 リラ
Rira Sugawara
Freemasons' Hall
60 Great Queen Street WC2B 5AZ London
2月23日(木) 20:30 アツシナカシマ
ATSUSHI NAKASHIMA
中島 篤
Atsushi Nakashima
PIAZZA DUOMO - SCALONE ARENGARIO
3月3日(金) 12:30 イッセイミヤケ
ISSEY MIYAKE
宮前 義之
Yoshiyuki Miyamae
Voir invitation / See invitation (Paris 4e)
3月3日(金) 17:00-19:00
プレゼンテーション
ツモリチサト
TSUMORI CHISATO
津森 千里
Chisato Tsumori
APPRTMENT ARC DE TRIOMPHE
5, rue de Tilsitt 75008 Paris
3月7日(月) 15:30 ジュンコシマダ
JUNKO SHIMADA
島田 順子
Junko Shimada
Voir invitation / See invitation

※コレクションスケジュールは予定であり、変更される場合があります。

このページのトップへ